text
MCFR.KZ Медицина

Детей нужно кормить вне зависимости от их происхождения

  • 8 июня 2018
  • 8

Вопрос

В приказе №666 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках ГОБМП» в перечнях выдачи дополнительной молочной смеси нет случая, если ребенок от суррогатной матери. Мы не можем выдавать бесплатную смесь. Как быть в данном случае?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 раздела «Специальные лечебные продукты» Приложения 1 к приказу министра здравоохранения Республики Казахтан от 29 августа 2017 года №666 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями), бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне», дети до 1 года при искусственном  вскармливании имеют право на получение адаптированных заменителей грудного молока.

Следовательно, критерием для получения ребенком до 1 года  адаптированного заменителя грудного молока является факт его искусственного вскармливания, а не процедура его происхождения. 

Читайте также 

Правила хранения лекарственных средств в организациях здравоохранения

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль