text
MCFR.KZ Медицина

Неиспользованные дни отпуска

  • 9 октября 2018
  • 10
Трудовой Кодекс РК
Трудовой Кодекс РК

Вопрос

Сотрудник в прошлом году не использовал 6 дней оплачиваемого трудового отпуска. Имеет ли он право добавить эти неиспользованные дни к очередному отпуску?

Ответ

Согласно Трудовому кодексу РК от 23.11.2015 № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2018 г.) неиспользованные дни отпуска не сгорают, а переносятся на следующий год. Работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (статья 94 ТК РК), а также может присоединить неиспользованные дни к отпуску за текущий рабочий год.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно пункту 3 статьи 94 ТК РК запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В Вашем случае, если у работника с прошлого рабочего года остались неиспользованными 6 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, то он не обязан сначала брать отпуск только на эти 6 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год. Работник вправе использовать эти дни за свой очередной рабочий год.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение