Руководитель медицинской организации

Госпитализация в тубдиспансер, минуя портал БГ

  • 20 февраля 2019
  • 14
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли прикрепление к РПН пациенту при госпитализации его в тубдиспансер?

Ответ

На ваш вопрос отвечает Н.К. Покудин, юрист, эксперт, г. Алматы

Кодекс РК о здоровье (подпункт 107) определил заразную форму туберкулеза как заболевание, представляющее опасность для окружающих в связи с выделением больным во внешнюю среду бактерий туберкулеза.

В соответствии с пунктом 12 приказа МЗ РК № 481 от 30.09.2009 г. - больной заразной формой туберкулеза подлежит обязательной госпитализации в противотуберкулезную организацию для получения интенсивной фазы лечения и реабилитации.

При обнаружении во время обследования признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, пациента в течение трех календарных дней направляют в противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства (пункт 54 приказа МЗ РК №126 от 27.03.2018 г.). 

Согласно пункту 5 приказа МЗ РК от 25.12.2017 г. № 994 медицинская помощь по туберкулезу включает направление на госпитализацию больных туберкулезом в противотуберкулезные организации для предоставления специализированной медицинской помощи. Пункт 139 данного приказа регламентирует осуществление госпитализации больных туберкулезом в противотуберкулезные стационары в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через портал "Бюро госпитализации" (далее – Портал БГ).

При плановой госпитализации в стационар через бюро госпитализации пациенту нужно иметь с собой следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • результаты обследований и диагностических исследований;
  • талон на госпитализацию;
  • направление на госпитализацию с печатью и подписью первого руководителя медицинской организации, направившей на плановую госпитализацию.

Так как пункт 1 приказа МЗ РК от 21.05.2015г. № 367 обозначил туберкулез социально значимым заболеванием, и в экстренных случаях (заразная форма туберкулеза) госпитализация в клинику возможна, минуя Портал БГ, осуществление госпитализации таких больных при отсутствии прикрепления к РПН (без определенного места жительства) возможно и правомочно.

Читайте также:

Как регистрировать и вести учет случаев заболеваний туберкулезом

Как правильно сделать забор мокроты у пациента при подозрении на туберкулез и доставить в лабораторию

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»