Руководитель медицинской организации

Обязательна ли подпись врача на больничном листе

31 мая 2019
89
Средний балл: 0 из 5
Электронный больничный лист
Электронный больничный лист

Вопрос

Нужна ли роспись врача в больничном листе?

Ответ

Приказом МЗ РК от 10.02.2014г. № 75 «Об утверждении технической документации по вопросам электронного здравоохранения» утверждены стандартные и технические требования, а также регламент электронного здравоохранения.

К примеру, «Стандартные требования к идентификации действующих сторон здравоохранения, используемых в системах электронного здравоохранения» регламентируют идентификацию медработников в системе электронного здравоохранения (глава 4), как идентификацию медицинских организаций и пациентов.

Вместе с тем, с переходом на электронный формат листов временной нетрудоспособности (так называемых больничных листов), у работодателей появится возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа. Если он действительно зарегистрированный, то система покажет код идентификационного номера и данные больного. На каждый больничный лист будет нанесен специальный QR-код, отсканировав который можно будет проверить подлинность данного документа.

Приказом МЗ РК от 05.01.2011г. № 7 «Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь» установлены функциональные обязанности врача общей практики (участкового терапевта, участкового педиатра), которые включают проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу больничных листов.

Приказом МЗСР РК от 31.03.2015г. № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» утверждена форма «Листа о временной нетрудоспособности», которая содержит графу «подпись врача».

Приказом МЗСР РК от 27.04.2015г. № 272 утверждены «Стандарты государственных услуг в области здравоохранения», в том числе «Стандарт государственной услуги «Выдача листа о временной нетрудоспособности». Главой 2 данного Стандарта регламентирован «Порядок оказания государственной услуги», форма оказания данной услуги - бумажная.

Следовательно, подпись врача обязательна.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РК от 31.10.2018г. № 703 утверждены «Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (далее - Правила). В подпункте 14 пункта 5 Правил обозначена система электронного документооборота как система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируются Законом от 07.01.2003г. «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и иными нормативными правовыми актами РК.

Приказом МЗ РК от 27.03.2018г. № 127 «Об утверждении минимальных функциональных требований к медицинским информационным системам» установлены требования к медицинским информационным системам (МИС) для внедрения на уровне медорганизаций, одним из обязательных требований которых является «Просмотр электронных больничных листов» через «Мобильное приложение для пациента».

Следовательно, в системе медицинского электронного документооборота должна быть предусмотрена электронная подпись либо другая идентификация врача согласно техническому регламенту информационной системы.

Читайте также:

Имеет ли право фельдшер работать медсестрой палатной

Изменены правила ввоза и вывоза с территории РК ЛС, ИМН и техники

 

Сайт для медицинских работников!

med.mcfr.kz - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

Зарегистрируйтесь, и в подарок мы пришлём вам готовый образец плана по снижению рисков для проверки Санэпиднадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?

Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

Зарегистрируйтесь, и в подарок мы пришлём вам готовый образец плана по снижению рисков для проверки Санэпиднадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»