Руководитель медицинской организации

Как производится перерасчет за категорию специалиста

2 июля 2019
268
Средний балл: 0 из 5
Перерасчет за категорию специалиста
Перерасчет за категорию специалиста

Вопрос

Врач медицинской организации получил сертификат специалиста о присвоении высшей категории в прошлом году (30.08.2018 г.), но в отдел управления человеческими ресурсами и бухгалтерию предоставил его только 25.05.2019 года с просьбой сделать ему перерасчет заработной платы с учетом оплаты за категорию с момента ее получения (2018 г.). Правомочно ли такое требование?

Ответ

В соответствии с пунктом 8 приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 531 «Об утверждении Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в области здравоохранения, за исключением специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» свидетельство действует на территории Казахстана пять лет со дня вынесения решения о его выдаче. По истечении этого срока действие данного свидетельства прекращается.

Следовательно, с момента выдачи свидетельства о присвоении квалификационной категории у работника возникает и право на соответствующую надбавку к заработной плате, что влечет перерасчет его зарплаты за прошедшее время, со дня вынесения решения о выдаче указанного свидетельства.

Узнайте больше:

Как правильно начислить отпускные

Как стационару правильно закрыть больничный лист, если пациент продолжает болеть

Внимание!

Для скачивания файла необходимо войти или зарегистрироваться

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»