Руководитель медицинской организации

Как оформить отказ пациента от медицинской помощи

  • 13 августа 2019
  • 77
  • Средний балл: 0 из 5
Отказ пациента от медицинской помощи
Отказ пациента от медицинской помощи

Вопрос

Если пациент или его законный представитель не подписывает отказ об оказании ему медпомощи, нужно ли подписать его у должностных лиц в течение ближайшего времени?

Ответ

В статье 93 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» закреплено право пациента или его законного представителя на отказ от медицинской помощи.

Данной статьей предусмотрено, что:

1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.

2. При отказе от медицинской помощи пациенту или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.

3. Отказ от медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

В случае отказа от подписания пациентом либо его законным представителем отказа от медицинской помощи осуществляется соответствующая запись об этом в медицинской документации и подписывается медицинским работником.

4. При отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов.

Исходя из вышеизложенного, нет необходимости привлечения свидетелей, достаточна запись медицинского работника. Кроме того, в случае привлечения посторонних лиц (свидетелей) есть большая вероятность нарушения охраняемой законом врачебной тайны.

Узнайте больше:

Кто имеет право на получение копии документов, составляющих врачебную тайну

Как производится перерасчет за категорию специалиста 

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»