Руководитель медицинской организации

Когда проводят аттестацию главврача на профессиональную компетентность

11 сентября 2019
117
Средний балл: 0 из 5
Профессиональная компетентность главврача
Профессиональная компетентность главврача

Вопрос

Я работаю главным врачом 2 года. Управление здравоохранения прислало извещение о проведение аттестации на профессиональную компетентность. Законны ли эти действия?

Ответ

Согласно ст.15 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения»:

1. Аттестацией на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения (далее - аттестация) является периодически осуществляемая процедура определения уровня профессиональной компетентности руководителей местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы и их заместителей, руководителей организаций здравоохранения, ...

2. В целях объективного и компетентного осуществления аттестации уполномоченным органом, местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы, а также государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения создаются аттестационные комиссии.

3. Уполномоченный орган проводит аттестацию руководителей местных органов государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы и их заместителей, руководителей организаций, подведомственных уполномоченному органу, их заместителей, а также руководителей филиалов.

4. Местные органы государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы проводят аттестацию руководителей подведомственных им организаций здравоохранения.

5. Государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводится аттестация руководителей организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6. Аттестуемые лица проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет, но не ранее одного года со дня занятия соответствующей должности.

Следовательно, первую аттестацию могут производить не ранее одного года со дня занятия соответствующей должности, а последующие только по истечении трех лет. В вашем случае со дня занятия должности прошло 2 года, то есть срок соблюден.

«Правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения» утверждены Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 660. Согласно Правил тестирование проводится уполномоченным органом и  проводится на компьютере (100 вопросов).

Узнайте больше:

Расчет дезсредства для уборки в процедурном кабинете

Нормы времени включения бактерицидных облучателей

Внимание!

Для скачивания файла необходимо войти или зарегистрироваться

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»