Руководитель медицинской организации

Имеет ли право работать в лаборатории санитарка с хронической формой заболевания гепатитом С, В

16 сентября 2019
53
Средний балл: 0 из 5
Уборка помещений в медорганизации
Уборка помещений в медорганизации

Вопрос

Может ли осуществлять деятельность санитарка в лабораторном пункте забора анализов, при условии, что данный персонал имеет хроническую форму заболевания гепатитом (С. В.). В должностные обязанности санитарки входит только уборка помещений, не соприкасаясь с биологическими материалами?

Ответ

В соответствии с пунктом 199 Санитарных правил «Санитарно - эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно - противоэпидемических, санитарно - профилактических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний», утвержденный приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 126, медицинские работники отдела заготовки крови и ее компонентов организации службы крови, хирургического, стоматологического, гинекологического, акушерского, гематологического профилей и занимающиеся гемодиализом, также медицинские работники, проводящие инвазивные методы диагностики и лечения, при положительных результатах на маркеры ВГВ и ВГС не допускаются к работе до уточнения диагноза.

Работа младшего медицинского персонала (санитарки) в лаборатории не связана с инвазивными процедурами и исключает прямой контакт с пациентами.

В этой связи, младший медицинский персонал (санитарка) с диагнозом хронический гепатит С допускаются к работе в лабораторию или пункт забора крови.

Узнайте больше:

Расчет дезсредства для уборки в процедурном кабинете

Тесты на сертификацию по сестринскому делу 

Хотите скачать файл?

Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

Зарегистрируйтесь, и в подарок мы пришлём вам готовый образец плана по снижению рисков для проверки Санэпиднадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»