Руководитель медицинской организации

Кто принимает и увольняет заместителя главного врача в медорганизации

4 октября 2019
23
Средний балл: 0 из 5
Назначение и увольнение заместителя главного врача регулируют нормы Закона РК «О государственном имуществе»
Назначение и увольнение заместителя главного врача регулируют нормы Закона РК «О государственном имуществе»

Вопрос

В чьей компетенции находится вопрос принятия и увольнения заместителя главного врача в медицинской организации ГКП на ПХВ: начальника департамента или главного врача?

Ответ

Согласно пункту 8 статьи 139 Закона о госимуществе заместители руководителя государственного предприятия назначаются на должность и освобождаются от нее уполномоченным органом соответствующей отрасли или местным исполнительным органом, либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по представлению руководителя государственного предприятия.

Кроме того, в Уставе медорганизации должно быть прописано следующее: 

главный врач ГКП на ПХВ представляет органу управления (управление здравоохранения города) кандидатуры для назначения на должность и освобождение от должности своих заместителей.

Следовательно, главный врач (директор) представляет, а уполномоченный орган (управление здравоохранения либо акимат) назначает на должность заместителя первого руководителя.

Читайте также в ЭС «Актуалис Медицина»:

Какой стаж необходимо учитывать при приеме на работу на должность заместителя главного врача

Квалификационные требования, предъявляемые к руководителю медицинской организации

Хотите скачать файл?

Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

Зарегистрируйтесь, и в подарок мы пришлём вам готовый образец плана по снижению рисков для проверки Санэпиднадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                  
заберите Ваш подарок!             

Доступ к журналу                  
«Руководитель медицинской организации»