Руководитель медицинской организации

Законно ли работать, обучаясь в докторантуре

11 ноября 2019
34
Средний балл: 0 из 5
ТК РК не содержит прямого запрета на заключение трудового договора с докторантами
ТК РК не содержит прямого запрета на заключение трудового договора с докторантами

Вопрос

Можно ли, обучаясь в докторантуре, работать, и на какой ставке?

Ответ

В соответствии с пп. 18-4) ст. 1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (далее – Закон об образовании) докторантура – это послевузовское образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров для научной, педагогической и (или) профессиональной деятельности, с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Закона об образовании подготовка научных и научно-педагогических кадров в докторантуре осуществляется только по очной форме со сроком обучения три года.  

Срок обучения в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической работы. 

Согласно п. 2 статьи 47 Закона об образовании лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, слушатели резидентуры и докторанты.

Исходя из этого, докторант обладает статусом обучающегося, а не работника, соответственно, если помимо обучения он не имеет никакой занятости и не заключал трудовой договор с работодателем, докторант является неработающим. 

В соответствии с пп. 2) п. 4 статьи 47 Закона об образовании обучающиеся всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РК, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Ввиду того, что ТК РК не содержит прямого запрета на заключение обучающимся трудового договора с работодателем, докторант-очник вправе без каких-либо ограничений на общих основаниях заключать трудовые договоры, и, соответственно, работодатели вправе принимать его на работу также на общих основаниях.

Продолжительность рабочего времени докторанта-очника может быть установлена по согласованию с работодателем.

Таким образом, докторант-очник, помимо обучения в докторантуре, может устраиваться не только на работу на полную ставку, а также и на работу по совместительству. Если, конечно, докторант располагает необходимыми временем и физическими возможностями.

Читайте также в ЭС «Актуалис Медицина»:

Входит ли во врачебный стаж время работы в качестве среднего медицинского персонала и годы обучения в медицинском ВУЗе?

Как определить стаж работы по специальности для медицинских работников

Хотите скачать файл?

Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

Зарегистрируйтесь, и в подарок мы пришлём вам готовый образец плана по снижению рисков для проверки Санэпиднадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×